Все билеты и отели на OneTwoTrip.com

24 октября 2015 г.

По следам: Мастер-класс Дарьи Петрягиной по travel-журналистике

Сегодня в Образовательном центре на Воробьевых горах Дарья Петрягина (и.о. главреда "NGT") рассказывала о том:
- как писать/не писать о путешествиях;
- что не нужно злоупотреблять воспитанностью главреда и
- что не всё подойдёт для журнала, что стерпит блог :)
 

Основные советы по написанию текстов (как и у главредов других travel-изданий, мастер-классы которых я посещала) сводились к следующим немногочисленным пунктам:
- начинайте репортаж сразу с яркого эпизода или (предпочтение Даши) с цитаты, значение (и значимость) которой раскроется в тексте;
- сейчас популярны репортажи, где главный герой - не город, не место, а человек, здесь живущий, через историю жизни которого и представляется описываемое пространство;
- не нужно в тексте следовать хронологии событий (от сборов до разборов чемоданов)!
- выкиньте все "замечательные", "удивительные", "живописные" и "изумительные" слова, предложения со страдательным залогом, а также глагол "является" ("Является только Христос" - девиз нашей редакции," - пошутила Даша).
 
В день на почту и.о. главреда приходит с десяток писем с готовыми текстами, авторы которых претендуют на место на страницах журнала (иногда на скромное, а иногда ну на очень большое - в зависимости от степени графомании :)) Рассматриваются только сообщения, в которых автор предлагает конкретные темы, а также рассказывает немного о себе (Даша: "И не нужно расписываться в огромной любви к журналу!").
Кстати, редакция фиксирует вышедшие темы, чтобы не повторяться в будущих выпусках... "годика два".
 
Отвечая на вопросы публики, Даша рассказала, что в поездке не расстаётся с блокнотом-ручкой ни при каких обстоятельствах и что сразу же предполагает, в какие рубрики она собирает материал; что читателю интересны и тексты о популярных турнаправлениях, и о тех местах, где он (читатель), возможно, никогда не окажется; и что свободным блогерам нелегко перейти в стан журналистов, ибо правила, рамки, стиль, язык, внутренние текстовые связи и прочие профессиональные ограничения :)

 

2 комментария:

  1. Интересный мастер-класс! Мне было бы интересно посетить, если бы знала заранее:) Поскольку пока еще ищу и придумываю, как бы поинтереснее вести наш travel-блог. Спасибо, что выделили основные рекомендации!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, работа журналиста/блогера - это вечное размышление на 10 постов вперёд)
      Ксения, хочу сказать, что у Вас насыщенный сайт, наполненный интересными текстами, яркими идеями, качественными фотографиями. А скорость перемещения из одной географической точки в другую удивляет даже меня! Я регулярно получаю на почту Вашу рассылку :)

      Удалить