Все билеты и отели на OneTwoTrip.com

10 ноября 2015 г.

4 нью-йоркских часа было у меня...

Когда на направление "Москва-Мехико" турагент предлагает тебе авиабилет 1) с короткой пересадкой в Нью-Йорке за бОльшие деньги или 2) с длительной пересадкой за меньшие, ты выбираешь второй вариант. И, явно, не из экономии :)
А потому, что при упоминании этого города :
- в голове звучит голос Синатры "New York, New York...";
- перед глазам проносятся картинки, некогда замеченные в чб фильмах и на фотографиях;
- кажется, начинает кружиться голова от ещё не увиденных небоскрёбов (да, на одну такую шанхайскую "каланчу" я когда-то променяла посещение зоопарка с пандами :)).

Моё не чёрно-белое нью-йоркское "кино" началось с ярко-жёлтого такси, т.е. с целой очереди из автомобилей, выстроившихся вдоль терминала аэропорта Кеннеди. (На тебя не нападает толпа водителей, а ты сама подходишь к разводящему, сообщаешь пункт назначения и ждешь... пять секунд, когда подъедет авто.)
 
"Постой, не торопись, жёлтое такси..."
Полчаса, 52 доллара - и ты у порога Empire State Building на острове Манхэттен (350, 5th Avenu). Задираешь, насколько можешь, подбородок и всё равно не достаёшь глазами шпиль башни. А только смотришь до головокружения на длинный ряд стремящихся друг к другу в перспективе высоток.

Опять я ударилась в лирику? Возвращаюсь к заявленной теме: что я успела за 4 нью-йоркских  часа:

1) Empire State Building: 86 этаж - основная площадка; билет - 32 $ (на ноябрь 2015). Кому недостаточно высоко, может посетить и 102 этаж (52$). Открыто 365 дней в году (!) с 8 утра до 2 часов ночи (!).
*Мне удалось увидеть с высоты закатный Нью-Йорк с розовой гладью залива и сиренево-серой "щетиной" города. Но ноябрьский ветер был настолько беспощаден, что приходилось чередовать быстрый бег по периметру площадки с отогреванием на застеклённом этаже.



2) 5th Ave (Пятая Авеню) от перпендикулярной 33rd St до Washington Square (с пересекающей авеню диагональю Бродвея в районе 24th St и Madison Square Park).

3) 6th Ave и Broadway со стремительным движением в поисках тёплого и уютного не-Старбакса. Попытка поужинать в "Carmine's" оказалась неудачной: 20 минут ожидания в очереди, обещанных взмыленной хостес, истекли, но ей так и не удалось найти свободного места даже за барной стойкой.

4) Times Square - это какая-то соревновательная площадка. Компании, заплатившие $$$$$ за размещение рекламы себя на этом популярном пространстве, пытаются привлечь внимание частого туриста звуком, цветом, объёмом, мельканием и движением. А ощущение ирреальности подкрепляется разгуливающими по Times Square сказочными персонажами.

Publicity на Times Square
Местные жители
5) Central Park: безлюдный, освещаемый окружающими его высотками да полной луной.

6) Apple Store (на углу 5th Ave и 59th St) - это для фанатов. А я - из любопытства :)


 
И снова жёлтое такси, заманившее сигналом "Свободен!", дорога через остров Рузвельта, аэропорт и несчастный фаст-фуд. (Никогда, слышишь, никогда не ужинай в Кеннеди ночью!)

Четыре нью-йоркских часа - это ещё меньше, чем упомянутые в прошлом посте три венецианских часа. Всё оттого, что Нью-Йорк - огромный город, с массой разбросанных по авеню и стритам достопримечательностей. И нужно смириться с тем, что точечные планы на Нью-Йорк придётся на месте жестоко перекраивать, потому что "посмотри, это же Рокфеллер-центр" или "свернём: по карте там - Студия 54", а ещё "разве, мы не заглянем в Сохо и Чайна-таун? Тут рядом" и, конечно же, "ну, а Статуя свободы?"

Весь маршрут на карте
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий